Азовчанин предстанет перед судом за попытку подкупа сотрудника ДПС

#Общество

В Азове завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего местного жителя, обвиняемого в попытке дачи взятки. Как установило следствие, летом 2024 года мужчина предложил сотруднику ГИБДД 40 тысяч рублей за прекращение административного производства по факту управления автомобилем в состоянии опьянения.

Ключевые детали дела:

  • Сумма взятки составила 40 000 рублей
  • Преступление совершено в отношении должностного лица при исполнении
  • Обвинительное заключение утверждено Азовской межрайонной прокуратурой
  • Дело направлено в Азовский городской суд

Параллельно к уголовной ответственности привлекается и сотрудник полиции, принявший незаконное вознаграждение. Оба фигуранта дела могут понести наказание по статье 291 УК РФ (Дача взятки) и статье 290 УК РФ (Получение взятки) соответственно.

Напомним, что за дачу взятки предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 12 лет, а за получение взятки — до 15 лет лишения свободы.

Прокуратура Ростовской области напоминает гражданам о недопустимости коррупционных действий и призывает сообщать о подобных фактах по телефону горячей линии.

Автор: Екатерина Иванова

Азовская неделя