Напоминаем: родители вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на занятия детей спортом. Компенсировать можно часть затрат на секции, плавание, танцы, боевые искусства и другие спортивные направления.
Вычет предоставляется на детей:
- до 18 лет;
- до 24 лет — если ребенок обучается очно.
Право на вычет возникает при соблюдении следующих условий:
- родитель является налоговым резидентом РФ и уплачивает НДФЛ;
- услуги оказаны организациями или индивидуальными предпринимателями, включенными в перечень Минспорта России (перечень ежегодно обновляется и размещается на сайте minsport.gov.ru) (https://clck.ru/3MTjpu);
- имеется справка об оплате по форме, утвержденной приказом ФНС России от 18.10.2023 № ЕД-7-11/756@ (https://clck.ru/3MTjY3).
Заявить вычет можно:
- по окончании календарного года — представив декларацию 3-НДФЛ (например, через Личный кабинет налогоплательщика (https://clck.ru/3MTmJm) и справку об оплате по установленной форме (https://clck.ru/3MTjY3);
- по окончании календарного года — в упрощённом порядке через «Личный кабинет налогоплательщика» (если сведения о расходах направлены исполнителем услуг в налоговый орган);
- в текущем году через работодателя — подав заявление https://clck.ru/3SBbnQ в налоговый орган по месту жительства, который в случае положительного рассмотрения направит работодателю уведомление о подтверждении права на вычет.
Вычет можно оформить в течение 3 лет с момента оплаты услуги. Максимальный лимит социального вычета (за исключением дорогостоящего лечения и благотворительности) — 150 000 рублей (за 2023 год – 120 000 рублей) в год.
Важно! С 1 января 2026 года вычет можно заявить не только за себя и детей, но и за спортивные занятия родителей-пенсионеров.
Подробности — в разделе «Налоговые вычеты» (https://clck.ru/3MTjje) на сайте ФНС России.








