В Ростовской области обсудили раскрытие личностного потенциала в рамках Стратегии развития Дона до 2030 года

#Общество

10 июля в ростовском медиапарке ДГТУ прошла стратегическая сессия по обновлению Стратегии развития Ростовской области, посвященная раскрытию человеческого потенциала и патриотическому воспитанию. Мероприятие инициировано главой Дона Юрием Слюсарем в апреле как часть масштабного пересмотра документа с учетом реальных запросов жителей.

В ходе круглых столов эксперты обсудили ключевые направления:

  • Доступность образования в отдаленных территориях;
  • Поддержку творческих и патриотических инициатив молодежи;
  • Адаптацию системы СПО к требованиям рынка труда;
  • Сохранение традиционных ценностей.

«Главная цель – воспитание поколения молодых россиян: ответственного, высоконравственного, конкурентоспособного и готового  работать на развитие страны», – подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Он отметил необходимость синхронизации региональной политики с национальными проектами «Молодежь и дети», «Семья» и «Кадры».

Елена Кудинова (руководитель регионального отделения «Движения первых») акцентировала важность вовлечения молодежи в развитие области через призму служения Отечеству. Вице-президент Союза работодателей Виктор Нетесанов предложил обновить областной закон о взаимодействии СПО с предприятиями для трудоустройства выпускников.

Конкретные инициативы участников:
• Создание центра олимпиадной подготовки;
• Сеть молодежных объектов во всех муниципалитетах;
• Инженерная школа приборостроения;
• Навигационный портал для туристов;
• Расширение спортивных секций.

Все предложения войдут в актуализированную стратегию. Параллельно в городах и районах области по поручению Юрия Слюсаря проходят территориальные сессии с участием жителей.

Автор: Никита Зинченко

Фото: Правительство Ростовской области

Азовская неделя