Школьники Дона поборются за право поехать в «Артек» на фестивале ГТО в Ростове

#Общество

В субботу, 6 июня, в Ростове-на-Дону на спортивных объектах Донского государственного технического университета (ДГТУ) пройдёт региональный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди школьников Ростовской области в возрасте от 12 до 15 лет.

Фестиваль ГТО традиционно проводится с 2016 года. Он является важной частью системы патриотического воспитания и популяризации здорового образа жизни среди подрастающего поколения. В этом году в муниципальном этапе фестиваля приняли участие более 3500 школьников, что свидетельствует о растущем интересе ко всероссийскому движению. Победители и призёры отборочных туров, показавшие результаты, соответствующие серебряному знаку отличия ГТО и выше, получили право представлять свои муниципалитеты на региональном этапе.

Участникам предстоит продемонстрировать разностороннюю физическую подготовку. В программу включены такие испытания, как челночный бег, плавание, стрельба из электронного оружия, командная эстафета ГТО и другие. Каждая команда состоит из девяти человек – школьников разного возраста и пола, а также руководителя.

Успешное выступление на региональном этапе откроет дорогу сильнейшим командам к участию во всероссийском финале, который в этом году пройдёт в Международном детском центре «Артек».

Анна Смирнова.

По материалам сайта Правительства РО.

Фото: министерство по физической культуре и спорту.

Актуальные новости в мессенджере Max.

Азовская неделя