Юрий Слюсарь поддержал инициативу включить исторический парк «Россия – моя история» в программу «Пушкинской карты»

#Общество

Ростовская область, 20 марта 2026 года. На расширенном заседании правительства Ростовской области, которое провел губернатор Юрий Слюсарь, обсудили сразу две важные темы — доступ школьников к культурным объектам и сохранение исторической памяти.

Исторический парк — по «Пушкинской карте»

С инициативой расширить перечень учреждений, которые можно посещать по федеральной программе, выступил региональный минкульт. Как доложил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев, ведомство уже направило обращение в Министерство культуры РФ с предложением включить в «Пушкинскую карту» мультимедийный исторический парк «Россия – моя история». Ростовская область стала одним из первых регионов, вышедших с такой инициативой.

Юрий Слюсарь идею поддержал и поручил профильным ведомствам активно прорабатывать вопрос.

— Прорабатывайте этот вопрос. Поддерживаю инициативу. Это значит, что еще больше школьников посетят исторический парк, а там действительно есть что посмотреть, — подчеркнул губернатор.

«Дон помнит»: работа не только к юбилеям

Второй темой заседания стало сохранение воинских захоронений и памятников. В прошлом году в области завершили ремонт 11 объектов. К патриотической акции «Дон помнит», которую инициировал глава региона, присоединились уже более 28 тысяч жителей.

Губернатор напомнил, что забота о мемориалах не должна ограничиваться праздничными датами:

— Акция «Дон помнит» не должна заканчиваться. Мы провели её вместе с жителями к 80-летию Великой Победы, но важно, чтобы люди продолжали заботиться о памятниках и воинских захоронениях не только в преддверии юбилейных дат, а постоянно и по велению сердца. Таких примеров уже много.

Работа по приведению в порядок воинских захоронений и мемориалов в регионе будет продолжена на постоянной основе.

Автор: Екатерина Иванова

Актуальные новости в мессенджере Max

Азовская неделя