Ростовская область представила свои достижения на агровыставке «Золотая осень»

#Общество

В первый день работы Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» в Москве стенд Ростовской области посетили вице-премьер правительства РФ Дмитрий Патрушев и министр сельского хозяйства России Оксана Лут.

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, представляя регион, отметил, что агропромышленный комплекс остается одним из флагманов донской экономики, несмотря на климатические трудности текущего года.

Он заверил, что, несмотря на некоторое снижение объемов сельхозпроизводства, дефицита продовольствия на Дону не ожидается, а система обеспечения перерабатывающих предприятий сырьем остается стабильной. Отдельная благодарность была выражена федеральным властям за своевременные меры государственной поддержки аграриев.

Ключевой темой переговоров с федеральными министрами стала реализация решений, направленных на обеспечение финансовой устойчивости сельхозпроизводителей Дона.

«В деловом эпицентре выставки вот-вот закипит работа: начнутся переговоры, заключение соглашений. Для меня «Золотая осень» — живой диалог, точка роста», — подчеркнул губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

Центральным элементом экспозиции региона стали проекты в сфере биотехнологий и глубокой переработки зерна. В их числе — масштабное производство по переработке кукурузы, инновационный завод по выпуску кукурузного глютена и модифицированных крахмалов, а также комплекс по производству аминокислоты лизин. Эти предприятия не только увеличивают добавленную стоимость продукции, но и вносят значительный вклад в решение задач импортозамещения и наращивания экспортного потенциала.

Глава Донского региона охарактеризовал выставку как важную площадку для живого диалога и заключения взаимовыгодных соглашений, подчеркнув готовность региона демонстрировать мощь и потенциал своего АПК.

Автор: Никита Зинченко

Фото: Правительство Ростовской области

Азовская неделя