Ростовская область наращивает темпы строительства спортивной инфраструктуры

#Общество

На заседании правительства Ростовской области губернатор Юрий Слюсарь заявил, что региону необходимо активнее развивать массовый спорт, делая его доступным для каждого. Несмотря на то, что по количеству спортивных объектов Донской край занимает 7-е место в стране, по посещаемости он лишь на 47-м. Исправить ситуацию помогут новые уличные площадки, реконструкция стадионов и популяризация здорового образа жизни.

Больше спорта – ближе к людям
Ключевая задача – создать условия, при которых заниматься физкультурой смогут как можно больше жителей. Для этого в 2025 году планируется построить и отремонтировать 65 спортивных объектов – в полтора раза больше, чем в прошлом году. Среди них – ФОК в Шахтах, бассейны в Зерноградском, Зимовниковском, Константиновском, Сальском и Тацинском районах, а также 11 новых площадок для сдачи норм ГТО.

Особое внимание уделяется уличной инфраструктуре: доступные воркаут-зоны, беговые дорожки и футбольные поля должны появиться в шаговой доступности от жилых районов.

«У нас большой дефицит уличных, дворовых спортивных площадок. Но ведь спортивная инфраструктура – это не только дворцы спорта, физкультурно-оздоровительные комплексы. Важна доступная инфраструктура, которая может обеспечить массовые ежедневные занятия спортом для тех, кто выбирает здоровый образ жизни. Нужно отработать с социально ответственным бизнесом, отдельно с каждой из федераций спорта, они обладают определенным ресурсом, чтобы помогать с инфраструктурой в регионах. Нам спортивные площадки надо наращивать», — поставил задачу Юрий Слюсарь.

Поддержка из федерального центра
Недавняя встреча с министром спорта России Михаилом Дегтярёвым принесла региону дополнительные возможности. Достигнута договорённость о федеральном финансировании реконструкции 35 стадионов в городах и районах области. Кроме того, министерство поддержит строительство крытого бассейна на ростовском гребном канале.

ГТО как стимул
Губернатор отметил важность популяризации комплекса «Готов к труду и обороне». Уже сейчас около 60% жителей области регулярно занимаются спортом, и этот показатель планируется увеличить. Новые площадки для сдачи норм ГТО, а также вовлечение предприятий в развитие корпоративного спорта должны помочь в этом.

Автор: Инесса Канаева.

Фото: сайт Правительства РО.

Азовская неделя