В большом зале администрации Азова прошло очередное заседание городской Думы. В нем приняли участие председатель Азовской городской Думы Евгений Карасев, глава города Дмитрий Устименко, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Владимир Влазнев, депутаты, представители администрации и правоохранительных органов Азова.
В рамках заседания был рассмотрен ряд вопросов, в том числе отчет о работе Контрольно-счетной палаты города Азова в 2024 году, о назначении публичных слушаний о формировании временной комиссии по рассмотрению ходатайства о присвоении звания «Почетный гражданин города Азова». На повестку дня бы вынесен вопрос об определении основы исполнения полномочий председателя Азовской городской Думы.
На заседании Думы начальник управления ГОЧС города Азова Денис Сошин рассказал о состоянии муниципальной системы оповещения населения об опасности.
«Оповещение населения на муниципальном уровне осуществляется с помощью комплекса технических средств оповещения на базе технических средств оповещения по радиоканалу, вкушающих в себя электросирены установленные на предприятиях, в организациях и учреждениях города Азова в количестве 23 единиц, а также нарядами полиции МО МВД России «Азовский» и спасателями аварийно-спасательной службы управления ГОЧС города Азова на автотранспорте, оборудованном громкоговорящими установками на 8 единицах техники по 8 маршрутам для информирования населения.
Охват населения техническими средствами оповещения составляет – 80 % населения, охват населения организационными мероприятиями составляет – 20%», – сообщил Денис Сошин.
Завершая доклад, начальник управления подчеркнул, что в соответствии с результатами проведенной инвентаризации заглубленных помещений подземного пространства для укрытия населения города Азова приспособлено 210 подвальных помещений, в том числе 173 в многоквартирных домах, для укрытия населения численностью до 114 тыс. 662 человека.
Также на заседании рассмотрели вопрос содержания автомобильных дорог на 2025 год. В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в текущем году в городе Азове будет выполнен ремонт на 9-ти участках автомобильных дорог общего пользования протяженностью 3,2 км. Сумма затрат по ремонту составит порядка 30 млн руб.
Кроме того, продолжаются работы по строительству подъездной автомобильной дороги к новой строящейся школе на 1340 мест по ул. Московской, 304.
Финальной темой повестки дня ста вопрос об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
«Это направление работы представляется очень важным. Президент РФ Владимир Путин так оценил деятельность российских городов по укреплению связей с иностранными партнерами: «Движение городов-побратимов, начало которому было положено еще во время Второй мировой войны, за прошедшие годы стало убедительным примером эффективности народной дипломатии. Вот уже несколько десятилетий эта гражданская инициатива пользуется широким признанием и поддержкой международной общественности, служит укреплению солидарности, взаимопонимания, мира и дружбы между народами».
Наш город имеет довольно большой позитивный опыт выстраивания межмуниципальной деятельности на международном уровне.
У Азова заключены договоры об установлении побратимских, дружественных связей и соглашения о сотрудничестве с 8 зарубежными городами. Наиболее активно поддерживаются прямые межмуниципальные связи с зарубежными городами-побратимами: Агланджой (рес. Кипр), Биелина (рес. Сербия, БиГ), Сечань (рес. Сербия) и городом Курбевуа (Франция) в рамках гуманитарного сотрудничества Ассоциации «Диалог Курбевуа-Азов/Диалог Азов-Курбевуа», – сообщил управляющий делами администрации Азова Игорь Дзюба.
Автор: Марина ЗЕКРАЧ