«Черные дни оккупации»: в Ростовской области представили книгу о злодеяниях нацистов на Дону

#Общество

Накануне 81-й годовщины Дня Победы состоялась презентация книги «Черные дни оккупации». Издание основано исключительно на архивных материалах УФСБ России по Ростовской области, рассекреченных в 2012–2025 годах. Многие документы публикуются впервые и не были известны даже профессиональным историкам.

Книга зафиксировала злодеяния нацистов на донской земле. Оккупация длилась 769 суток и унесла жизни более 180 тысяч мирных жителей Дона. Каждый день фашисты и их пособники убивали более двухсот человек. Отдельный раздел посвящён народному сопротивлению, партизанским отрядам и подпольщикам — тем, кто продолжал бороться даже под угрозой смерти.

Издание подготовлено Южным научным центром Российской академии наук, УФСБ России по Ростовской области и правительством региона. Сборник стал частью всероссийского проекта «Без срока давности».

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь назвал выход книги большим событием в исторической, культурной и патриотической жизни области и всей страны. Рассекреченные документы позволяют по-новому взглянуть на историю оккупации Дона.

«Получилась книга, которая выходит за пределы очередного библиографического издания, это действительно памятник событиям, которые тогда произошли, и напоминание всем нам о том, что могло бы быть, если бы мы не выгнали фашистов с нашей земли», — сказал глава региона.

Главный редактор, заместитель директора ЮНЦ РАН Евгений Кринко рассказал, что в основу сборника легли материалы региональной чрезвычайной комиссии по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков. Комиссия собирала данные об ущербе гражданам, колхозам и предприятиям. Эти документы использовались для привлечения военных преступников к ответственности и направлялись для Нюрнбергского процесса. После войны сотрудники органов госбезопасности продолжали розыск виновных. Итогом стал судебный процесс в Ростове-на-Дону в 2022 году, признавший преступления нацистов на территории региона геноцидом.

Анна Смирнова.

По материалам сайта Правительства.

Азовская неделя