Жители Дона могут оценить проекты, получившие президентские гранты

#Общество

Фонд президентских грантов запустил публичную оценку почти 3 тысяч инициатив — 67 из них реализованы в Ростовской области.

Фонд президентских грантов предоставил всем желающим возможность ознакомиться с отчётами социально значимых проектов, которые были завершены до конца 2025 года, и высказать своё мнение об их результатах. Жители Ростовской области могут принять участие в этой оценке, опираясь как на официальные отчёты НКО, так и на личный опыт участия в мероприятиях инициатив.

Цифры и география

В текущем раунде оценки представлено почти 3 тысячи проектов — победителей конкурсов президентских грантов, реализованных по всей стране. Инициативы охватывают самые разные сферы:

  • спорт и здоровьесбережение;
  • культура и просвещение;
  • поддержка граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
  • другие социально значимые направления.

67 из них реализованы на территории Ростовской области. Каждый житель Дона может ознакомиться с результатами и поставить свою оценку.

Как принять участие

Оценка проектов продлится до 30 июня. Принять участие может любой желающий — независимые эксперты, представители общественных палат, региональных органов власти, сами НКО, а также благополучатели и просто неравнодушные люди с активной жизненной позицией.

Алгоритм действий прост:

  1. Авторизоваться на платформе «Созидатели» через учётную запись.
  2. Найти интересующий проект (на сайте удобный фильтр по региону, году проведения конкурса и тематике).
  3. Прочитать отчёт, поставить оценку и оставить своё мнение в разделе «Обсуждение проекта».

Организаторы подчёркивают: аргументированные и развёрнутые отзывы особенно ценны. Они помогут экспертам и команде Фонда президентских грантов составить полное и объективное представление о результатах каждой инициативы.

Итоги: топ-100 лучших проектов

По завершении процедуры публичной оценки будут выбраны 100 лучших реализованных проектов. Это позволит не только отметить наиболее успешные инициативы, но и тиражировать их опыт в других регионах.

Зачем это нужно

Министр региональной политики Ростовской области Александр Никиточкин подчеркнул важность социально ориентированных НКО для развития гражданского общества.

— Социально ориентированные некоммерческие организации — это важный элемент гражданского общества. Их главная цель — не получение прибыли, а решение актуальных социальных вопросов. СО НКО формируют культуру социальной ответственности, и поддержка этих организаций — важный шаг к созданию справедливого и устойчивого общества. За каждым инициативным проектом стоит решение актуального современного вызова. И дать оценку реализации таких проектов — значит внести свою лепту в развитие и укрепление гражданского общества, — отметил Александр Никиточкин.

Справка

Публичная оценка результатов проектов проводится Фондом президентских грантов ежегодно. С 2019 по 2025 год уже состоялось семь таких оценок. Каждый раз жители страны активно включаются в процесс, помогая определять наиболее эффективные и востребованные социальные инициативы.

Автор: Екатерина Иванова

Актуальные новости в мессенджере МАКС

Азовская неделя