Глава Ростовской области Юрий Слюсарь на ПМЭФ подписал соглашение о создании в Азове производства по глубокой переработке кукурузы.
20 июня на Петербургском международном экономическом форуме подписаны два значимых соглашения для развития пищевой промышленности региона.
Ключевым проектом станет создание в Азове комплекса по глубокой переработке кукурузы компанией «Амирост». Инвестиции составят 34,6 млрд рублей, что позволит:
- Перерабатывать 1250 тонн сырья ежедневно
- Производить крахмал и крахмалосодержащие продукты
- Создать 800 новых рабочих мест
«Для Ростовской области тема развития сельхозпереработки очень актуальна. Кроме того, компания заявила о планах создать на новом производстве порядка 800 рабочих мест. Так что проект очень интересен. Правительство Ростовской области окажет инвестору поддержку – в частности, по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения», — отметил Юрий Слюсарь.
Параллельно компания «Лидер» инвестирует 1 млрд рублей в расширение завода безалкогольных напитков:
- Вторая очередь производства откроется в Ростовской области
- В 2024 году уже запущена первая очередь (16 000 кв.м в Аксайском районе)
- К 2030 году планируется выпуск 200 млн литров продукции ежегодно
Эти проекты укрепят позиции региона как центра агропромышленного комплекса и создадут около 1000 новых рабочих мест. Реализация соглашений начнётся в ближайшее время.
Автор: Никита Зинченко
Фото: Правительство Ростовской области