Имя Аркадия Штанько известно каждому жителю города Азова. Совсем молодой мальчик, прожив короткую, но достойную жизнь, является настоящим защитником нашей страны, отдавшим жизнь за Победу в Великой Отечественной войне.
Родился Аркадий 4 декабря 1925 года. К сожалению, его мать умерла еще в 1920-е годы, остался отец – Михаил Алексеевич и брат – Евгений. Позже отец женился на Анне Ивановне, которая родила еще двоих сыновей — Владимира и Геннадия.
Аркадий жил полную счастливую жизнь; в восьмилетнем возрасте пошел учиться в школу №7, затем окончил в школе №1 9 классов. В учебе молодой защитник очень преуспевал – был отличником, любил играть в футбол, петь. Жизнь Аркадия была наполнена детской радостью, но вдруг началась Великая Отечественная война. Продолжить свое обучение он не смог.
Осенью 1941 года в Приазовье были сформированы партизанские отряды для борьбы с немецкими захватчиками. Весной 1942 года Аркадия Штанько приняли в Азовский партизанский отряд. Он прошел свое боевое крещение в ночь с 22 на 23 марта 1942 года.
Шестнадцатилетний партизан Аркадий Штанько проявил смелость и находчивость, участвуя в различных боевых операциях против фашистов, а также совершая рейды через Таганрогский залив в тыл врага.
28 августа 1942 года стал для Аркадия последним днем. Фашисты прочесывали лес, юный герой со своим напарником Георгием вступили в неравный бой – последний для 16-летнего Аркадия.
Боевые друзья похоронили его в Александровском лесу, но после освобождения Азова останки перенесли в городской парк культуры и отдыха. На могиле отважного защитника был установлен памятник с надписью: «Вечно в памяти живых подвиг павших за Родину. Аркадию Штанько и Евдокии Виноградовой от благодарных азовчан»
Аркадий Штанько посмертно награжден орденом Красной звезды. Герой достоин самых высоких наград и памяти о нем. Не каждый 16-летний мальчишка бросится в неравный бой, понимая, что он может стать последним. Аркадий сделал это ради защиты своей Родины, ради всех жителей нашей страны, чтобы мы ходили по мирной земле, без взрывов и осколков.
Библиотека по улице Московской носит имя Аркадия Штанько, также 29 апреля 2010 года был открыт музей молодому партизану.
Мы помним и гордимся. Каждый год МБОУ СОШ №1, носящая имя Аркадия Штанько, возлагает цветы и чтит память когда-то учившегося в нашей школе героя.
«Я считаю, что в наше время, когда многие исторические факты искажаются, а историю пытаются переделать, как никогда важно хранить память о подвигах бойцов в борьбе с фашизмом. Это не только дань памяти – это наш долг. Новые поколения, храня память о героях Великой Отечественной войны, не допустят повторения тех событий, напоминая себе и другим цену мирной жизни. Пока мы помним о героях, мы не даем фашизму возродиться и повториться тем ужасным событиям», – уверена Дарья Бодикова, ученица 11 «Б» класса МБОУ СОШ №1.
На фото: ученики МБОУ СОШ №1 у памятника Аркадию Штанько в День освобождения Азова от немецко-фашистских захватчиков.
София Митрохина, 11 класс МБОУ СОШ №1 г. Азова.
