Управляющие организации будут нести ответственность за состояние лифтов

#Общество

Для жителей многоквартирных домов, оборудованных лифтами, в ближайшем будущем возможен рост платы за содержание общего имущества. Причиной станет новый закон, проект которого уже принят Государственной Думой и устанавливает жёсткие обязательные требования к техническому обслуживанию подъёмного оборудования.

Согласно законопроекту, наличие действующего договора на профессиональное техническое обслуживание (ТО) лифтов и лифтового оборудования становится обязательным для всех управляющих организаций, ТСЖ и кооперативов. Более того, соблюдение всех требований к содержанию лифтов официально включается в предмет государственного жилищного надзора. Это означает, что жилищные инспекции будут проверять не только чистоту подъездов, но и документацию по лифтам, а также фактическое состояние оборудования.

Управляющим компаниям вменяется в обязанность строго следить за тем, чтобы все регламентные работы по техобслуживанию, текущему и капитальному ремонту лифтов проводились своевременно и в полном объёме. Нарушение этих требований будет грозить серьёзными штрафами и административной ответственностью.

Анна Смирнова.

Азовская неделя