Слюсарь рассказал о планах по подготовке кадров для сельхозпредприятий Дона

#Общество

Ростовская область запускает федеральный проект «Кадры в АПК» для подготовки сельских специалистов. Глава донского региона Юрий Слюсарь рассказал о поддержке агропромышленного комплекса.

Сегодня, 25 апреля глава Ростовской области Юрий Слюсарь в ходе отчета правительства за 2024 год объявил о старте новой федеральной программы, направленной на обеспечение села квалифицированными кадрами.

В рамках проекта планируется сотрудничество с сельхозпредприятиями, обновление материально-технической базы учреждений СПО, а также создание агроклассов для ранней профориентации школьников.

– Сельское хозяйство остается ключевой отраслью экономики региона, формируя около 12% валового продукта, – подчеркнул Юрий Слюсарь. – Даже в условиях сложной погодной ситуации в прошлом году нам удалось сохранить стабильные объемы производства.

Глава региона отметил существующие вызовы: высокие ставки по кредитам, удорожание горючего и минеральных удобрений. Для поддержки аграриев в 2024 году уже выделено 1,2 млрд рублей на весенние полевые работы. Общий объем финансирования АПК и сельских территорий составит 6,3 млрд из областного бюджета и 3,8 млрд рублей федеральных средств.

Проект «Кадры в АПК» призван решить проблему нехватки специалистов в сельской местности через комплекс мер по обучению и закреплению молодых профессионалов в отрасли.

Автор: Никита Зинченко

Фото: Правительство Ростовской области

Азовская неделя