Сборная России впервые победила в командном ЧМ по фигурному катанию

Сборная России впервые в истории стала победителем командного чемпионата мира по фигурному катанию.

Командный чемпионат мира – 2021 (World Team Trophy) проходил в Японии, городе Осака.

17-летняя россиянка набрала по итогам проката 160,58 балла. Второй стала японка Каори Сакамото (150,29 балла), третья — капитан команды России Елизавета Туктамышева (146,23).

Ранее Щербакова заняла первое место в короткой программе, Туктамышева была второй. В короткой и произвольной программах спортивных пар победа досталась Анастасии Мишиной и Александру Галлямову. Кроме того, в обоих видах первенствовали танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов. В короткой программе у мужчин лучшим из россиян стал Михаил Коляда, занявший пятое место, Евгений Семененко стал седьмым. В произвольной программе Коляда занял третье место, Семененко — пятый.

Российская сборная победила в общем зачете командного ЧМ с 125 баллов. На втором месте команда США (110), на третьем — японские спортсмены (107).