Плакучее дерево в ландшафтном дизайне: виды, описание и размножение (часть 2)

#Досуг

При оформлении садовых участков для создания успокаивающей, лирической атмосферы часто выбирают деревья с плакучей формой кроны. Они весьма декоративно выглядят, хорошо подходят для обрамления водоемов, оформления аллей, живых изгородей, куртин, солитеров, зон для отдыха в саду. Опущенные порой до самой земли ветви образуют оригинальные зеленые живые гроты. Лишь у немногих деревьев такая форма – естественная, дана природой. Большинство видов с плакучей кроной созданы искусственно с помощью прививки черенков с весьма редких пород. Предыдущую часть можете прочитать по ссылке: https://azned.net/plakuchee-derevo-v-landshaftnom-dizajne-vidy-opisanie-i-razmnozhenie-chast-1/

Ива русская

Основные характеристики русской ивы:

  • обладает пышной кроной, состоящей из плакучих ветвей, густо покрытых длинными узколанцетными серебристо-зелеными листьями;
  • в молодости растет очень быстро, всего через 2–3 года превращаясь в красивое деревце. Поэтому не приходится долго ждать, пока она вырастет, приобретет декоративную форму и станет украшением сада. Со временем скорость роста снижается, так что слишком высокой русская ива точно не будет, что тоже весьма ценно;
  • недолговечна, доживает до 25, редко – до 40 лет;
  • не дает корневых отпрысков, засоряющих участок,
  • большого количества русских ив на участке не требуется. Одно–два дерева, склоненных к воде или земле, придадут саду неповторимое лиричное настроение.

Особенности выращивания:

  • к плодородию почвы не требовательна.
  • любит воду, хорошо подходит для озеленения и украшения водоемов. Может применяться для закрепления склонов, берегов рек.
  • морозов не боится.
  • легко размножается черенками. Они, поставленные в сосуд с водой, через две недели превращаются в готовые к посадке растения с вполне развитой корневой системой.

Автор: Иванова Мария

Азовская неделя
Добавить комментарий