Криминальная драма на «Ростов Арене»

После почти трехнедельного перерыва, связанного с играми национальной сборной, «Ростов» в матче 24-го тура чемпионата Российской Премьер лиги, в драматичном поединке, проиграл московскому «Спартаку». Матч на «Ростов Арене» завершился со счетом 2:3 в пользу гостей.

Так уж получилось, что с приходом в клуб Валерия Георгиевича Карпина, игры со «Спартаком» стали принципиальными для обоих клубов. Еще бы, после того как экс-главный тренер москвичей возглавил «Ростов», спартаковцы лишь один раз почувствовали вкус победы, одна встреча закончилась в ничью, в четырех побеждали желто-синие.

Плюс ко всему пиар служба «Ростова» постоянно подогревает интерес к матчам. То, памятуя слова владельца красно-белых Леонида Федуна в адрес Карпина о сбитом летчике, «Ростов Арена» превращалась в горящий истребитель времен Великой Отечественной войны, за штурвалом которого сидел наш главный тренер, с девизом на матч: «Сбитый летчик вдвойне опасней!».

То футбольные болельщики погружались в культовый телесериал «Игра престолов». Тогда наши парни превратились в Валерийскую сталь, сражаясь на футбольном поле с красно-белыми ходоками – главными антагонистами сериала.

Новой темой матча был выбран британский криминальный сериал – «Острые козырьки». Джентльмены из Ростова перевоплотились в ростовских гангстеров с английской модой двадцатых годов прошлого века под руководством главного главаря банды – Валерия Карпина. Роль диктора на стадионе исполнил мастер дубляжа и озвучки фильмов Радик Мухаметзянов.

Тренерский штаб «Ростова», по сравнению с прошлым матчем против «Ротора», сделал четыре изменения в стартовом составе. Вместо Хаджикадунича, Тугарева, Гиговича и Байрамяна с первых минут появились Поярков, Алмквист, Полоз, а также Хашимото, который впервые в этом году появился в составе после травмы, полученной в конце прошлого года.

Команды начали матч без раскачки, отвечая атакой на атаку. Желто-синие больше владели мячом, но атаки гостей были более акцентированные. На 23-й минуте красно-белые открыли счет. Мозес с правого угла штрафной нанес удар в ближний угол, мяч срикошетил от Алеесами, Песьяков был бессилен, 0:1.

Пропущенный гол, лишь раззадорил хозяев. Желто-синие взвинтили темп, прижав спартаковцев к своей штрафной и на 27-й минуте сравняли счет. Маслов в борьбе с Алмквистом, после флангового прострела Полоза, переправил мяч в свои ворота, 1:1! Поймав кураж, «ростовские гангстеры» продолжили атаковать и через пять минут вышли вперед. Махатадзе с центра штрафной, с рикошетом от штанги, после грубейших ошибок в обороне москвичей, удвоил преимущество ростовчан, 2:1!

Теперь уже спартаковцам нужно было, включать повышенные обороты, чтобы переломить ход поединка. И подопечным Доменико Тодеско это удалось. Красно-белые перехватили инициативу, создали несколько опасных атак и за пару минут до конца тайма сравняли счет. И вновь не без доли везения. Айртон навесил в район вратарской, мяч задел Алеесами и отскочил прямо на голову Соболеву. Форвард не оставил шансов нашему вратарю, 2:2.

В начале второго тайма команды продолжали действовать на встречных курсах, но благодаря более высокому исполнительному мастерству отдельных футболистов, «Спартак» действовал острее. На 58-й минуте спартаковцы вышли вперед. Квинси с правого фланга подал угловой точно на голову Соболеву, который буквально вколотил мяч в сетку ворот ростовчан, 2:3.

После пропущенного третьего мяча желто-синие большими силами пошли вперед, но гости без особого труда справлялись с позиционными атаками южан. Более того, скоростные игроки красно-белых стали использовать образовавшиеся пустоты в обороне «Ростова» и создали еще несколько голевых моментов у наших ворот. Желто-синие до последней секунды пытались уйти от поражения, но, видимо, весь свой голевой запас они израсходовали в первом тайме.

В итоге 32888 зрителей, пришедшие в этот дождливый вечер на «Ростов Арену», стали свидетелями разыгравшейся «криминальной драмы». В этом блокбастере фортуна оказалась на стороне гостей, два из трех голов «Спартака» залетели благодаря рикошетам и срезкам.

– В целом игрой доволен. Обидно проигрывать, еще и когда залетают такие голы. Ребята молодцы, могу поблагодарить. Вместо Хаджикадунича играл Алеесами, потому что он более свежий. Впереди еще шесть туров. Бороться будем до конца. Хотим оказаться как можно выше. Главное, не терять очки, – ответил на вопросы журналистов Валерий Карпин.