На встрече в Москве глава Ростовской области Юрий Слюсарь и министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут обсудили меры поддержки донских сельхозпроизводителей.
Из-за аномальных погодных условий (возвратные заморозки и засуха) в регионе погибло около 1 млн га посевов, а урожай ранних зерновых снизился до 8,2 млн тонн (на 25% меньше показателя 2023 года). Средняя урожайность упала до 25,9 ц/га, а в наиболее пострадавших Матвеево-Курганском и Азовском районах – до 15 ц/га.
«Без федеральной помощи хозяйствам не хватит средств на осенний сев. Ростовская область пострадала сильнее других регионов», – подчеркнул Юрий Слюсарь.
В ответ Минсельхоз РФ выделит дополнительные лимиты на льготные краткосрочные кредиты для посевной кампании.
«Рассмотрели вопросы поддержки аграриев, пострадавших от неблагоприятных погодных условий. Одна из действенных мер для защиты производителей от подобных рисков и убытков — агрострахование с господдержкой. На это в текущем году предусмотрено порядка 225 млн рублей», — сообщил глава Дона в своем телеграм-канале..
Напомним, сегодня, 18 августа Владимир Путин поддержал инициативу Юрия Слюсаря о продлении льготных кредитов и лизинга для аграриев.
«Согласен, Юрий Борисович, давайте сделаем это», — заявил Президент России.
Автор: Никита Зинченко
Фото: Правительство Ростовской области








