Врачи рассказали, чем отличаются грипп и COVID-19

Врачи рассказали, чем отличаются грипп и COVID-19

Врач-инфекционист и врач-иммунолог рассказали об общих и различных признаках коронавирусной инфекции и гриппа. Медики напоминают, чтобы точно определить заболевание, необходимо пройти лабораторные исследования.

По словам врача-инфекциониста Сергея Вознесенского, и COVID-19, и грипп поражают дыхательную систему. В зависимости от возбудителя страдает или нос, или горло, или легкие человека.

Еще один общий признак — интоксикации организма. Головная боль, ломота в теле, повышение температуры также свидетельствуют о воспалительном процессе.

Что касается отличий двух вирусов, то при гриппе высокая температура держится около шести дней. При COVID-19 она может держаться до 10–12 дней, и это считается легкой формой.

Как рассказала врач-иммунолог Ирина Ярцева, при заболевании COVID-19, в отличие от гриппа, обычно не поражается горло. В то время как основные проявления ОРВИ и гриппа — это насморк, боль в горле и кашель.

Катаральные явления — воспаление слизистых оболочек, минимальны. У кого-то при болезни может пропасть обоняние, у кого-то так не будет. Кашель опять же непредсказуем, и это притом, что поражение легких есть, — пояснила Ярцева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому