Образование для детей с ограниченными возможностями

Образование для детей с ограниченными возможностями

Высокую оценку министерства просвещения РФ получил донской опыт поддержки детей с особенностями здоровья в сфере образования. О реализации нацпроекта «Образование» в регионе рассказала глава областного министерства образования Лариса Балина в Москве, на итоговой конференции по мероприятиям поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья федерального проекта «Современная школа»

Одной из основных тем доклада стала информация о работе 10 коррекционных школ нашей области.

– В 2018 году мы прошли конкурсный отбор проекта «Современная школа». 41,3 млн рублей привлечены из федерального бюджета и направлены на модернизацию десяти коррекционных школ. Это разные школы по своим возможностям, инфраструктуре, набору помещений. При выборе учреждений мы ориентировались на максимальный охват категорий детей. В первую очередь включили школы, которые уже эффективно работают в качестве региональных ресурсных центров. В число участников проекта вошли учреждения для детей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, для детей с аутизмом и с интеллектуальными нарушениями, – пояснила Лариса Балина. 

Министр также отметила, что опыт работы по программам профессионального обучения уже имеется в 12 школах области. С 1 сентября новое оборудование для трудовых мастерских позволило внедрить востребованные специальности: гончарное, картонажно-переплетное, обувное, поварское дело.

– Следует отметить, что значительную поддержку проект получил от правительства Ростовской области. На обновление инфраструктуры коррекционных школ, оснащение современной учебной мебелью из бюджета области выделено более 10 млн рублей, на проведение ремонтных работ для воплощения дизайн-проектов помещений – более 35 млн рублей, – подчеркнула Лариса Балина.

Помимо этого, на конференции подвели итоги Всероссийского конкурса «Доброшкола» среди коррекционных образовательных организаций. Пять призовых мест в четырех номинациях – у школ Ростовской области.

Справка

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Нацпроект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 — 31.12.2024

Задача проекта «Современная школа» – внедрение в российских школах новых методов обучения и воспитания, современных образовательных технологий, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предмету «Технология».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому